top of page

Premi e riconoscimenti

 

  •    2009 –  concorso di danza “V° TROFEO DENstar”, Piove di Sacco (Pd):

                                2° classificato sezione danza moderna;

                                3° classificato sezione danza moderna.

  •    2010 –  consorso di danza “VI° TROFEO DENstar”, Piove di Sacco (Pd): 

                                3° classificato sezione hip hop con la crew JUMP ON THE FLOOR.

  •    2011, luglio – concorso DANCEXPERIENCE, Riccione:

                               la crew JUMP ON THE FLOOR partecipa alle preselezioni tramite video; passa alle finali                                                   conseguendo il 4° posto.

  •    2012, febbraio – concorso itinerante IDA CREW COMPETITION, Ravenna:

                               le crew JUMP ON THE FLOOR e MAD CREW passano alle finali, con ottimi giudizi e complimenti                                   da parte della giuria Daniele Baldi.

  •    2012, maggio – concorso CSEN CUP, Dolo:

                                il gruppo SKY LIGHT di modern jazz si classifica al 5° posto;

                                la crew JUMP ON THE FLOOR nella sezione over si classifica al 5° posto;

                                la crew MAD CREW nella sezione junior si classifica al 2° posto.

  •    2012, luglio – concorso DANCEXPERIENCE, Riccione:

                                le crew JUMP ON THE FLOOR e MAD CREW partecipano alle preselezioni tramite video.                                                Entrambe i gruppi passano alle finali e vengono giudicati tra i migliori futuri talenti nell’hip hop,                                      partecipando così alla serata  GRAN GALA’ dell’Urban Dance, dedicata ai terremotati dell’Emilia                                    Romagna.

  •    2012, settembre – contest SHOW IT, Rosolina Mare:

                                3° classificato crew JUMP ON THE FLOOR;

                                2° classificato crew MAD CREW. 

                                Di grande soddisfazione anche i commenti della giuria, resa pubblica durante la gara, presieduta                                    dal coreografo e ballerino di fama internazionale Etienne.

  •    2013, febbraio – contest SHOW IT, Liettoli:

                                1° classificato crew MAD CREW.

  •    2013, marzo  –  concorso itinerante IDA CREW COMPETITION, Ravenna:

                               le crew JUMP ON THE FLOOR e MAD CREW passano alle finali, con ottimi giudizi e complimenti                                   da parte della giuria Daniele Baldi.

  •   2013, marzo - concorso Albarella Got Talent, Albarella:

                                3° classificato il gruppo SKY LIGHT di modern jazz;

                                2° classificato la crew MAD CREW;

                                Premio migliore ballerina Alessia Tiozzo, sezione danza moderna.

  •   2013, maggio - contest CSEN CUP, Dolo:

                                2° classificato il gruppo SKY LIGHT di modern jazz; 

                                4° classificato la crew MAD CREW;

                                2° classificato la crew MINI BEATS.

  •   2014, giugno - concorso VENICE DANCE CUP, Campagna Lupia:

                               premio miglior ballerina Chiara Signoretto, sezione danza moderna.

  •   2015, maggio - concorso VENICE DENCE CUP, Campagna Lupia:

                               3° classificato la crew MINI BEAT, categoria Hip Hop Baby;

                               premio miglior costume al gruppo SKY LIGHT.​​

  •   2018, maggio - concorso VENICE DANCE CUP, Campagna Lupia:

                                2° classificato la crew CHEEKY GIRLS, categoria Hip Hop Baby;​

                                premio miglior costume alla crew CHEEKY GIRLS.

  • 2018, ottobre - gara TROFEO D'AUTUNNO, ginnastica artistica:

                                3° classificato Vanessa Boscolo, categoria Argento Senior;

                                2° classificato Daria Barbato, categoria Junior; 

                                1° classificato Valentina Bullo, categorie Allieve 2009;

                                3° classificato Giulia Nardo, categoria Allieve 2008.​

            

  •  2019, Aprile - concorso VENETO DANCE AWARD, Mestre:

                               2° classificato la crew CHEEKY GIRLS, categoria Hip Hop Kids​;

                               2° classificato la crew WHITE POWER GIRLS, categoria Hip Hop Juniores.

  •  2021, Gennaio - concorso online WINTER DANCE AWARD:

                               1° classificato la crew JUMP ON THE FLOOR, categoria Hip Hop Senior;

                               Borsa di studio al 100% alla scuola per la partecipazione al Danza Festival a Forcella;

                               Borsa di studio al 50% alla coreografia "Shindler's List", categoria Modern Jazz Senior, per la                                           partecipazione al concorso internazionale VENETO DANCE AWARD.

Sezione in aggiornamento.

bottom of page